Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканалу "112 Украина"

Фото: mediananny.com
Фото: mediananny.com

На телеканал поступили многочисленные жалобы

Related video

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "112 Украина" в связи с зафиксированными признаками нарушения норм закон "О телевидении и радиовещании". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что такое решен было принято на основании результатов мониторинга эфира телеканла в сентябре-октябре, обращений народного депутата Татьяны Рычковой, более 30 граждан и общественных организаций.

"В своих письмах граждане и представители гражданского общества жалуются на нарушение правил распространения информации, журналистских стандартов, использовании языка ненависти и вражды, а также распространение в эфире телеканала "112 Украина" информации, которая, по мнению заявителей, является клише российской пропаганды, подрывает основы государственности , провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 октября Верховная Рада приняла постановление "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" по телеканалам "112 Украина" и Newson. Парламент попросил СНБО ввести санкции вообще против 7 компаний, которым принадлежат телеканалы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти воздержаться от принятия непропорционально ограничительных мер в отношении средств массовой информации без надлежащего судебного разбирательства.