Конституционный суд запретил Минфину собирать персональные данные для верификации соцвыплат

Фото: np.pl.ua
Фото: np.pl.ua

Такую практику признали своевольным вмешательством в конституционное право человека на частную и семейную жизнь

Related video

В четверг, 11 октября, Конституционный суд признал противоречащими Конституции положения Бюджетного кодекса, которые позволяли министерству финансов собирать персональные данные граждан для верификации социальных выплат. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Конституционный суд пришел к выводу, что такая практика является своевольным вмешательством в конституционное право человека на частную и семейную жизнь.

"Конституционный суд считает, что полномочия Минфина на бесплатное получение информации, содержащей персональные данные, является дискреционными, а потому крайне необходимо, чтобы они согласовывались с конституционным принципом верховенства права, в частности такими его элементами, как юридическая определенность и запрет произвола", - говорится в сообщении.

При этом Конституционный Суд отмечает, что министерство может быть наделено полномочиями по получению и обработке информации, содержащей персональные данные, только для достижения легитимной цели. Однако из-за отсутствия каких-либо границ дискреции, установленной законом, относительно дальнейших действий с информацией, содержащей персональные данные, исключается даже минимальную защиту субъекта персональных данных.

В результате Конституционный суд принял решение, что отдельные положения абзаца первого пункта 40 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса о праве Министерства получать информацию, содержащую персональные данные, противоречащие части первой статьи 8, части второй статьи 32 Конституции Украины.

Решение Конституционного суда является обязательным, окончательным и не подлежит обжалованию.

Напомним, Конституционный суд по представлению омбудсмена Людмилы Денисовой проверит на соответствие Конституции требования электронного декларирования для антикоррупционных активистов.