Чистое небо-2018: военные трех стран отработали действия по эвакуации экипажей

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Спасательные работы проводились на открытой местности, в лесной полосе и на воде

Related video

В рамках учений "Чистое небо— 2018" украинские и иностранные военные обменялись опытом проведения операций по эвакуации экипажей, потерпевших бедствие. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

"На Винниччине, в рамках многонациональных учений "Чистое небо — 2018" (Clear Sky — 2018), специалисты поисково-спасательного обеспечения Вооруженных Сил Украины совместно с военнослужащими из США и Дании практически отрабатывают вопрос поиска, оказания помощи и эвакуации экипажей, терпящих бедствие", — говорится в сообщении.

Fullscreen

Спасательные работы проводились на открытой местности, в лесной полосе и на воде. К проведению тренировок были задействованы вертолеты Ми-8 и самолет аэромедицинской эвакуации Ан-26 "Вита". Параллельно с тренировками групп поисково-спасательного обеспечения, украинские и американские военные летчики выполняли общие полетные задания на самолетах Ан-26 и С-130J.

По словам старшего национального представителя на учениях "Чистое небо — 2018" полковника Валерия Сморжанюка, на Винниччине в целом отрабатывается 4 составляющие многонациональных учений. Кроме авиационного компонента и поисково-спасательного обеспечения, общие задания выполняют подразделения аэромедицинской эвакуации и специалисты по кибербезопасности.

Fullscreen

"Программа учений "Чистое небо - 2018" очень насыщена. Полеты, к примеру, происходят и днем, и ночью. Отдельные задания выполняются на предельно малых высотах. Плотный график тренировок у специалистов по аэромедицинской эвакуации. Вчера, кстати, коррективы в тренировку военных медиков внесла сама жизнь. Экипаж реанимационно-операционного самолета Ан—26 "Вита" с американскими и украинскими медиками на борту осуществил аэромедицинскую эвакуацию раненого из Харькова в Киев", — рассказал Сморжанюк.

Fullscreen

Напомним, 8 октября в Украине стартовали самые масштабные за годы независимости международные авиационные учения "Чистое небо-2018". Они будут проходит в течение 8-19 октября на территории Хмельницкой (Староконстантинов) и Винницкой (аэр. Гавришовка) областей.