Конотопских АТОшников поздравили клипом с главарями "ДНР"

Фото: YouTube
Фото: YouTube

СБУ и прокуратура выясняют, была ли это провокация или ошибка организаторов

Related video

В Конотопе Сумской области ветеранов АТО ко Дню защитника Украины поздравили видеорядом с символикой "ДНР".

Инцидент расследует СБУ и прокуратура, сообщает отдел коммуникации полиции в Сумской области.

В местном дворце культуры организовали концерт по случаю Дня защитника. Во время одного из танцевальных номеров на фоне показали клип на песню российской певицы Полины Гагариной "Кукушка". Это видео сняли в оккупированном Донецке, а на кадрах - символика боевиков и главари "ДНР".

Полиция возбудила уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса (Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти).

СБУ и прокуратура выясняют, была ли это провокация или ошибка организаторов.

"Событие возмутило местную общину и руководство Конотопского городского совета, которое пообещало всячески содействовать правоохранительным органам в расследовании данного уголовного производства", - отметили в полиции.

Директор дома культуры, который занимался организацией мероприятия, объяснил случившееся техническим сбоем и невнимательностью людей, монтировавших видеоролик.

"Сначала это было недоумение, и хотелось понять, как такое могло получиться, что на этом концерте могло появиться такое видео. Злость, возмущение было. Злились, ругались", - рассказал один из участников праздника.

Напомним, "Донбасс" Лозницы прошел квалификацию для участия в "Оскаре".