В селе Одесской области объявлен карантин из-за сибирской язвы

Фото: vetagro.com.ua
Фото: vetagro.com.ua

В Николаевке-Новороссийской опасной болезнью заболела корова

Related video

В Саратском районе Одесской области зафиксирован второй с начала месяца случай заражения домашнего животного сибирской язвой. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на райгосадминистрацию.

"Владелец хозяйства в селе Николаевка-Новороссийская заметил признаки болезни у коровы, которая "упала на ноги" и обратился к специалистам. Зооветеринары немедленно прибыли на место и вскоре подтвердили наличие возбудителя сибирской язвы. Никто из людей не пострадал. Приняты меры для локализации вспышки", - сообщили в РГА.

Специалисты областной Госпродпотребслужбы и Одесской региональной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей дезинфицировали помещение и двор, где содержалась больная корова.

В селе объявлен карантин, в рамках которого запрещено вывозить мясо и молоко из населенного пункта, принят комплекс других мероприятий для локализации вспышки сибирской язвы.

Напомним, в начале октября в Саратском районе Одесской области с диагнозом "сибирская язва" госпитализировали пять человек.