Экзарх Вселенского патриарха сравнил Порошенко с Владимиром Великим и Ярославом Мудрым

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Посланники патриарха Варфоломея подчеркнули роль президента в создании единой поместной православной церкви в Украине

Related video

Экзархи Вселенского патриарха архиепископ Памфильський Даниил и епископ Эдмонтский Иларион отметили роль президента Петра Порошенко в процессе создания единой поместной православной церкви в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сразу хочу выразить вам слова приветствия Его Святейшества Вселенского патриарха Варфоломея. Мы имели с ним разговор сразу после окончания Священного Синода. И он просил передать Вам личное приветствие, а также и благодарность за все те усилия, которые Вы приложили как президент Украины, заботясь целым процессом объединения украинских православных христиан на территории Украины", - сказал архиепископ Даниил.

Епископ Иларион в свою очередь назвал 11 октября 2018 года, когда Синод Вселенского патриархата вынес свое историческое решение, днем провозглашения "декларации о духовном суверенитете украинского народа".

Также он сравнил Порошенко с правителями Киевской Руси.

"Ваше имя золотыми буквами вписано с именами правителей Киевской Руси, Киевского государства, Вашими предшественниками - святым равноапостольным князем Владимиром, Ярославом Мудрым - в историю Украины, которые много сделали для духовного расцвета своего народа", - сказал епископ Иларион.

Архиепископ Даниил также сообщил, что экзархи вернулись в Украину для того, чтобы продолжить работу над последним этапом по созданию единой поместной церкви и предоставления ей автокефалии.

"Как и ранее мы будем общаться, готовы к общению, надеемся на сотрудничество со всеми лидерами и Украинской православной церкви Киевского патриархата, и УАПЦ, включительно с иерархами и духовенством и мирянами Украинской православной церкви в лоне Русской православной церкви", - подчеркнул экзарх.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.