Матиос рассказал, сколько военных с 2014 года погибло из-за самоубийств и умышленных убийств

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

На всю армию сейчас официально работают 300 психологов

Related video

С начала боевых действий в 2014 году на Донбассе почти 900 украинских военных погибли в результате небоевых потерь, а именно: самоубийств и умышленных убийств.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "112 Украина".

"Проанализировав состояние небоевых безвозвратных потерь за весь период боевых действий, то есть с 2014 по 2018 год, мы столкнулись с ужасной статистикой, которая заставила нас искать в тех реалиях, которые есть, выход, как не допустить этого. Почти 900 человек, украинских военных, погибли в результате самоубийств, а также умышленных убийств. Это ужасные потери, это полноценные почти два батальона Вооруженных сил", - сказал он.

По словам Матиоса, причинами этого являются посттравматические расстройства (ПТСР), поскольку "человеческая психика не справляется с последствиями войны и с теми предпосылками, которые приводят к расбалансировке восприятия действительности и реальности".

"На всю армию у нас сейчас официально есть 300 психологов, которые имеют соответствующее образование. Но на почти 400 тыс. военных в государстве - это мизер. И военная психиатрия, и военная психология как инструмент преодоления посттравматических расстройств у нас сейчас находится в зачаточном состоянии", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина входит в топ-25 стран мира с самыми высокими показателями смертности вследствие самоубийства.