С 1 ноября солдаты должны жить в общежитиях, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Либо им должны компенсировать деньги за аренду жилья

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил с 1 ноября начать обеспечивать солдат общежитиями или компенсировать деньги за жилье.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Международный центр миротворчества и безопасности во Львовской области, сообщает 112 канал.

"(Дал поручение, - ред.) разобраться и не позднее, чем с 1 ноября обеспечить комфортабельными общежитиями, потому что казармой у меня язык не поворачивается это назвать, которые сейчас вводятся в эксплуатацию, или дать деньги-компенсацию на аренду жилья… и вообще реформировать систему обеспечения жильем военнослужащих для того, чтобы они были защищены", - сказал он.

Также Порошенко напомнил о намерении значительно повысить денежное обеспечение украинских солдат со следующего года.

"Дано поручение от 37% поднять денежное обеспечение. И если солдат будет получать не менее 10 тыс. грн, а на фронте в первой линии не менее 21 тыс. грн – я думаю, что это уже тот уровень, который точно говорит о том, какие приоритеты есть у государства", - сказал президент.

Кроме того, Порошенко поручил Кабинету министров предусмотреть в госбюджете на 2019 год деньги для военных, у которых пенсия меньше прожиточного минимума.

"Я твердо убежден, что нам надо сейчас дать соответствующее поручение правительству при формировании бюджета, чтобы те, кто получает пенсии меньше прожиточного минимума, им компенсировали из бюджета для того, чтобы они имели возможность получать то, что обеспечивает их нормальную жизнь", - сказал президент.

Напомним, в Украине начался осенний призыв на срочную службу в армию.