Стрельба в колледже Керчи. Главное

Related video

17 октября около полудня в оккупированном Крыму прогремел взрыв в здании Политехнического колледжа в Керчи.

13:09. По первым данным, в результате взрыва погибли 10 человек, около 50 получили ранения.

На место происшествия выехали пять бригад скорой помощи из Керчи и несколько бригад медиков из ближайших населенных пунктов. По предварительной информации, в учебном заведении произошел взрыв газа. Скорых машин для эвакуации пострадавших не хватает. Для транспортировки привлекли общественный транспорт. На место также приехала аварийно-газовая служба.

13:51 По данным telegram-канал Mash, в колледже пытались захватить заложников. После этого там началась стрельба, затем - взрыв.

Сообщается, что российские спецслужбы прочесывают окрестности и ищут предполагаемого нападавшего (парень 20-25 лет, который был одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы).

14:28 Директор колледжа в Керчи заявила, что речь идет о настоящем теракте, "как в Беслане".

"Ровно через пять или десять минут после моего отъезда кто-то ворвался.. взорвали все.. стекла повылетали... взорвали холл.. бегали потом, бросали какие-то взрывные пакеты, потом с автоматами бегали по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти", — рассказала директор учебного заведения Ольга Гребенникова.

14:39 СМИ показали фото предполагаемого керченского террориста.

На фото изображен молодой парень, одетый в темные штаны и белую футболку с оружием в руках.

15:05 Число жертв стрельбы и взрыва в техникуме в Керчи возросло до 13 человек.

15:13 Тело подозреваемого с огнестрельными ранения было найдено на втором этаже колледжа.

Сообщается, что установлена личность нападавшего. Им якобы оказался Владислав Р. 2000 года рождения.

Telegram-канал Mash сообщает, что нападавший застрелился.

По данным источников РБК в МВД, правоохранительные органы подозревают в организации взрыва ученика колледжа.

15:21 Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов сообщил, что подозреваемый в совершении теракта застрелился, он является учащимся 4 курса колледжа.

Также Аксенов сообщил, что число погибших в результате теракта возросло до 18 человек. Ранены более 40 человек.

15:28 Пограничники из-за теракта в Керчи усилили меры безопасности на админгранице с Крымом.

"Прежде всего меры касаются недопущения любых провокаций на границе с оккупированным полуостровом, обеспечения безопасности граждан, которые пересекают админграницу, и личного состава. Основное внимание персонала, который несет службу в контрольных пунктах и осуществляют непосредственную охрану административной границы, акцентировано на разоблачении и недопущении перемещения запрещенных предметов", - говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

15:40 Следком РФ переквалифицировал стрельбу в Керчи с теракта в массовое убийство.

15:59 В здании политехнического колледжа в Керчи нашли взрывное устройство.

16:22 Жители Керчи говорят, что перед взрывом в местном колледже видели вооруженных людей. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука со ссылкой на собственные источники.

16:41 Президент РФ Владимир Путин заявил, что мотивы и версии взрыва в Керчи детально изучаются.

16:58 Так называемый спикер "парламента" аннексированного Крыма Владимир Константинов заговорил об "украинском следе" в теракте в Керчи.

17:22 Количество погибших в керченском колледже увеличилось до 19 человек.

17:43 Теракт в Керчи засняли на видео.

17:59 Ситуация в Керчи, где произошло массовое убийство в политехническом колледже, требует вмешательства международного сообщества. Так считает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

18:28 Фонд социального страхования (ФСС) РФ выплатит семьям погибших от взрыва в колледже в Керчи по одному миллиону рублей (около 500 тыс грн), а пострадавшие пройдут реабилитацию за счет фонда.

18:46 Мать керченского стрелка принимала в больнице раненых студентов, которых не смог убить ее сын. По данным СМИ, Галина Рослякова работает санитаркой в онкологическом диспансере Керчи. Туда (в том числе) отправляли жертв теракта. Когда туда стали привозить пострадавших - женщина была на рабочем месте и принимала пациентов.

18:59 Керченский стрелок в октябре 2018 года получил разрешение на охотничье оружие. Об этом сообщила "уполномоченный по защите прав ребенка" в Крыму Ирина Клюева.

18 октября

7:32 Городские власти Керчи заявляют, что процедура опознания всех 20 погибших в трагедии в Керченском политехническом колледже завершена.

"Официально опознаны все двадцать погибших", - заявил заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев. Вместе с тем он уточнил, что протоколы опознания составлены не на всех.

9:41 В результате стрельбы в керченском техникуме погибли 20 человек, в том числе 15 студентов. Среди них - 15 студентов и 5 сотрудников колледжа. На сайте оккупационного правительства Крыма опубликован список погибших.

12:27 Во время перевозки в Симферополь скончался раненый в керченском колледже студент. Таким образом количество погибших в результате бойни увеличилось до 21.

12:51 Мэр Киева Виталий Кличко после ЧП в Керчи поручил проверить работу систем видеонаблюдения во всех школах, садиках и других учебных заведениях столицы.