Синод единогласно снял анафему с Филарета, - помощник Вселенского патриарха

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус

В общей сумме глава УПЦ КП подал шесть апелляций в Константинополь

Related video

Все члены Синода Вселенского патриархата поддержали снятие анафемы с предстоятеля УПЦ КП патриарха Филарета. Об этом сообщил помощник Константинопольского патриарха, профессор Патриаршей академии Крита Макариос Христопольский, передает Укринформ.

"Святейший Патриарх Варфоломей не принимает быстрых и поверхностных решений. Хотя это решение было принято на последнем Синоде, Вселенский Патриархат в течение многих лет изучал данный вопрос", - рассказал он.

По его словам, глава УПЦ КП "подал Святейшему Патриарху Варфоломею шесть апелляций "эклита", и несколько лет назад была создана совместная комиссия из иерархов Вселенского Патриархата и иерархов Русской Церкви для изучения церковного раскола в Украине".

"К сожалению, Московская Церковь необоснованно прервала работу этой комиссии, и с тех пор ответственна за то, что не принимались никакие усилия к решению этой проблемы. Однако в понимании иерархов нашей Патриархии созрела необходимость рассмотрения апелляции "эклита" Филарета. Патриарх Варфоломей вынес это на рассмотрение Синода в нужное время. Не только не возникло никаких возражений, но, наоборот, с большой решимостью и участием было принято единодушное решение", - отметил владыка Макариос.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.