Украина ожидает не менее 20 тысяч участников миротворческой миссии ООН на Донбассе

Фото: interforce.dk
Фото: interforce.dk

Они должны иметь право немедленно получать доступ к стратегическим объектам и всем местам размещения вооружения

Related video

Украинская сторона ожидает, что миссия ООН на Донбассе будет состоять из не менее 20 тысяч миротворцев, заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Александр Моцик.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского кризисного медиацентра.

По словам представителя Украины, в ТКГ также рассчитывают на 5 тысяч полицейского персонала в составе миссии и нескольких тысяч гражданского персонала в переходном периоде. Кроме того, позиция Украины в том, что миротворцы должны быть размещены на всей оккупированной территории, включительно с линией столкновения.

К тому же, миротворцы должны иметь право немедленно получать доступ к стратегическим объектам и всем местам размещения вооружения.

Что касается стран-контрибьюторов, то предлагается предоставить лидерство нейтральным европейским странам, в частности Финляндии, Швеции и Австрии.

"Если к миссии присоединятся Беларусь и Казахстан, которые являются участниками Ташкентского договора, то в состав миссии необходимо включить страны-члены НАТО, например Испанию, а также соседей Украины - Польшу и страны Балтики, которые хорошо понимают реальную ситуацию", - добавил Моцик.

Он подчеркнул, что переговоры с Россией зашли фактически в тупик - она не готова идти на компромиссы относительно формата миссии миротворцев. Таким образом внедрение ее в ближайшее время нереально. В частности, РФ выступает за размещение миротворцев лишь вдоль линии разграничения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

"Такой подход однозначно привел бы к замораживанию конфликта на долгие годы...Наше видение - миротворческая миссия должна привести к восстановлению территориальной целостности Украины и украинской власти на Донбассе", - сказал Моцик.

Напомним, появилась модель миротворческой миссии на Донбассе.