В Андреевской церкви сейчас проводить богослужения невозможно, - заведующий музеем

Фото: Bodo Life
Фото: Bodo Life

Храм находится на реставрации 

Related video

Андреевская церковь в Киеве находится на реставрации и проводит в ней богослужения на данный момент невозможно. Об этом сообщил заведующий сектором "Музей Андреевская церковь" Национального заповедника "София Киевская" Игорь Нетудыхаткин, сообщает Радио Свобода

По его словам, часть помещений уже готова, часть – все еще находится на реставрации. Ремонтные работы планировалось завершить к 2020 году, но теперь их могут ускорить.

"В здании Андреевской церкви ведутся реставрационные работы, их планировали завершить к 2020 году, но теперь не исключаю, что их ускорят. Внутри стоят строительные леса, то есть прямо сейчас богослужения там невозможны. А здание (стилобат), это двухэтажное сооружение, на котором возвышается храм, было отремонтировано ранее - силами УПЦ КП (стилобат находится в аренде УПЦ КП, основное здание Андреевской церкви - в аренде УАПЦ, - ред.)", - сказал руководитель музея.

По его словам, в целом стилобат готов для того, чтобы там разместились представители Константинопольского патриархата.

"Передача Андреевской церкви - это не новость, экзархи Константинопольского патриархата посещали храмовые сооружения несколько раз, и видели, в каком они состоянии и на каком этапе реставрация", - отметил Нетудыхаткин.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Константинопольскому патриархату.