В реакции на трагедию в Керчи Киев проиграл дважды, - Небоженко

Политолог считает, что Порошенко должен был объявить общенациональный траур 

Related video

Украинский политолог Виктор Небоженко прокомментировал реакцию украинских политиков на трагедию в Керчи.

По его мнению, которое он высказал во время эфира на Ukrlife, Украина проиграла из-за выбранной реакции.

"Если страны Запада выражают соболезнования Путину, то это признание, что это территория российская. Это означает "Донбасс вы заберете, а с Крымом надо подождать", - считает Небоженко.

"Президенту не надо было назначать бригаду СБУ по расследованию в Керчи, зная, что мы туда даже близко подойти не можем. Он должен был объявить или общенациональный траур, или выступить перед страной. Но он не выступит по той же причине, что и Путин – неприятно говорить о Керчи, потому что президент комментирует только светлые вещи. Открыть детский садик, новую дорогу. А про плохое он говорить не будет", - отметил Небоженко.

Политолог отметил, что в мировой политике существует конфликт между политиками и их советниками, когда последние не рекомендуют комментировать трагедии, так как первые лица государства не должны ассоциироваться с тяжелыми событиями.

"Иногда происходит нечто важное, и нужно брать на себя солидарность: "Я со своим народом". И надо выходить и говорить, как бы советники по пиару не отговаривали. Это Путин может отмахнуться. А американские президенты всегда, когда что-то трагическое происходило, выходили к народу и находили слова к нации. Хотя для них с точки зрения пиара это было плохо, но они ставили политику выше правильного пиар-поведения", - считает Небоженко.

"Наш президент тоже должен был выступить по национальному телевидению и сказать: "На временно оккупированной территории произошла страшная трагедия. Мы сейчас не с вами, но переживаем" и так далее. В этом смысле мы проиграли дважды: в том, что Запад обращается с соболезнованиями к России, а не к нам, и в том, что мы делаем вид, что нам хватит черных дней на Донбассе и поэтому не надо реагировать на Керчь", - резюмировал политолог.

Напомним, Тернопольская область объявила траур по погибшим в Керчи.