Синод УПЦ КП изменил титул Филарета

Фото: cerkva.info
Фото: cerkva.info

Решение было принято в связи с изменениями, которые происходят в УПЦ

Related video

Синод УПЦ КП утвердил полную и сокращенную формы титула своего предстоятеля. Об этом в субботу, 20 октября, сообщается на сайте УПЦ КП.

Решение было принято на заседании Синода под председательством патриарха Филарета.

"В связи с изменениями, которые происходят в Украинской православной церкви, принимая во внимание историческую традицию, практику поместных православных церквей и другие существенные обстоятельства, ввести для предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата полное и сокращенные формы титула", - сказано в решении Синода.

Так, полный титул имеет следующую форму: Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева - матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит. Сокращенный титул звучит как Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

19 октября Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий в Украине и призвал к покаянию.

При этом, Константинополь не намерен разрывать общение с Русской православной церковью.