Осужденный в Сербии боевик снова отправился воевать на Донбасс

Стефан Милошевич (второй справа) / Фото: myrotvorets.center
Стефан Милошевич (второй справа) / Фото: myrotvorets.center

Стефан Милошевич присоединился к террористам "ЛНР"

Related video

Серб Стефан Милошевич, который ранее на родине был приговорен к условному сроку за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков, нарушил условия приговора и снова отправился на Восток Украины. Об этом сообщает Радио Свобода.

К боевикам "ЛНР" он сначала присоединился еще в 2014 году. По возвращении в Сербию Милошевич заключил соглашение с прокуратурой, на основании которого его приговорили к пяти годам условно. Вскоре после этого он вернулся в Донбасс и таким образом нарушил условный приговор. Сейчас он воюет на стороне пророссийских сил в составе подразделений группировки "ЛНР".

В сербской прокуратуре пояснили, что он окажется в тюрьме только в случае, если против него будет возбуждено новое дело.

"Если осужденный в течение пяти лет вновь нарушил закон, то необходимо начать уголовное дело за это нарушение и затем вынести приговор или договориться о признании вины. Только тогда можно отменить предыдущий условный приговор и вынести новый. В случае Милошевича речь идет о 18 месяцам тюрьмы", - сообщили изданию в прокуратуре Белграда.

Новое дело должна возбудить Высокая общественная прокуратура Сербии.

"Только когда завершится новый процесс, в случае если будет установлено, что Милошевич снова воевал в Украине, действующий условный приговор будет изменен приговором до 18 месяцев, или строже - это зависит от судьи", - объяснил Бояна Станкович , представитель Высокого суда в Белграде.

На Донбассе Милошевич находится нелегально, с женой россиянкой и сыном.

Напомним, Служба безопасности Украины передала Сербии уже более 100 фамилий граждан балканской страны, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков.