Супрун рассказала об опасной осенней болезни

Ульяна Супрун / Фото: kmu.gov.ua
Ульяна Супрун / Фото: kmu.gov.ua

Она посоветовала чаще консультироваться с врачом

Related video

Осенью за украинцами "охотятся" не только насморк и простуда, также осложняется протекание многих хронических заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, заявила и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

Об этом она написала в Facebook.

"Осенью на нас "охотятся" не только насморк и простуда, ухудшается также ход многих хронических заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. У многих происходит обострение такого распространенного заболевания как артериальная гипертензия - гипертонический криз", - говорится в сообщении.

Супрун напомнила, что гипертонический криз - это внезапное и значительное повышение артериального давления от базового уровня. Угрозу здоровью и жизни несет значительное повышение АД (как правило > 180 и/или 120 мм рт.ст.), которое осложняется смертельно опасными состояниями, в частности развитием мозгового инсульта, инфаркта миокарда, отека легких.

"Однако чаще случается, что значительное внезапное повышение артериального давления сопровождается головной болью, головокружением, чувством тревоги, сердцебиением. Вместе с тем, когда перечисленные выше симптомы отсутствуют, такие состояния не требуют вызова "скорой" и могут лечиться амбулаторно. Для снижения давления используются антигипертензивные препараты в таблетках", - объяснила и.о. главы Минздрава.

По ее словам, лучший способ предотвращения гипертонического криза - эффективное взаимодействие с врачом. Не менее важно придерживаться здорового образа жизни.

Напомним, Гройсман заявил, что не видит проблемы в бесплатных советах Супрун в Facebook.