Супрун рассказала, что дельфинотерапия не приносит пользы

Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo
Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo

По ее словам, дельфинам не нравится проводить время с людьми

Related video

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что дельфинотерапия не лечит, а также не приносит пользы ни людям, ни дельфинам.

Об этом она написала в Facebook.

"Польза дельфинотерапии не имеет никакого научного подтверждения, а позитивное влияние взаимодействия с дельфинами можно сравнить с игрой с собакой, или котом", - сообщила она.

Супрун подчеркнула, что эффект ультразвука, который издают дельфины, не достигает даже минимального значения для ультразвуковой терапии медицинских норм.

Супрун добавила, что у дельфинов и людей есть общие инфекционные болезни (кандидоз, сальмонеллез и другие), поэтому есть риск заразиться. Особенно тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем.

Также ошибочным является мнение, что дельфинам нравится проводить время с людьми.

"В естественной среде дельфины проплывают до 160 км в день, поэтому даже самый большой дельфинарий для животных является ужасно тесной консервной банкой", - написала она.

Супрун напомнила, что дельфины живут в соленой морской воде, в неволе же они находятся в обычной водопроводной воде, разведенной морской солью и другими химикатами, среди которых содержится хлор.

Напомним, Супрун рассказала и показала, как правильно мыть руки.