НАБУ подозревает народного депутата в хищении $20 млн из госбанка

Фото: САП / Facebook
Фото: САП / Facebook

Деньги нужны были для покупки предприятия

Related video

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют завладение средствами в особо крупных размерах народным депутатом.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Facebook.

Отмечается, что под наблюдением прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры детективами Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется досудебное расследование уголовного производства, предметом которого является организованное народным депутатом Украины и приведенное в исполнение его близкими родственниками и бизнес-партнерами завладение 20 млн долларов США государственного банка.

"Как установлено следствием, один из народных депутатов организовал в конце 2013 года завладение путем злоупотребления служебным положением руководителями подконтрольного ему предприятия средствами государственного банка в сумме 20 млн долларов США под предлогом получения кредита", - говорится в сообщении.

В НАБУ утверждают, что указанные средства были необходимы для обеспечения покупки корпоративных прав одного из предприятий на побережье Черного моря.

"Поскольку размер обеспечения для выдачи кредита был недостаточный, по предварительному сговору с работниками банка, привлеченными к преступлению, соучастниками составлен договор о якобы поставке товара, по которому право требования денежных средств на сумму более 100 млн грн было передано в качестве обеспечения кредита", - говорится в сообщении.

"После принятия в конце рабочего дня решений кредитного комитета и правления банка о выдаче кредита, фактически ночью соответствующий договор был безотлагательно подписан. Во исполнение запланированного, полученные кредитные средства были перечислены на счета в иностранных банках и использованы для приобретения корпоративных прав одного из предприятий на морском побережье. Указанные корпоративные права в дальнейшем распределены между сыном, дочерью народного депутата и его бывшим бизнес-партнером", - заявили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что кроме потери средств в результате безосновательной выдачи кредита, банковское учреждение также понесло убытки на сумму сформированного резерва - более 130 млн грн.

На сегодняшний день по делу задержаны 10 человек. Им сообщается о подозрении, а также готовятся ходатайства об избрании мер пресечения.

Отметим, ранее детективы НАБУ поймали на взятке прокурора ГПУ.