Захарченко взорвали с помощью мини-камеры в бомбе, - СМИ

Фото: facebook.com/anatoliy.shtefanshtirlitz.7
Фото: facebook.com/anatoliy.shtefanshtirlitz.7

Изначально главарь "ДНР"не планировал заходить в кафе "Сепар" в центре Донецка

Related video

Главарь "ДНР" Александр Захарченко был убит бомбой, оборудованной мини-камерой. Это позволило на 100% идентифицировать цель, сообщает российский Telegram-канал WarGonzo.

По данным СМИ, ликвидация террориста была спланирована по тому же принципу, что и покушение в кафе "Пушкин" в 2017 году. Однако тот взрыв удалось предотвратить.

Источник добавил, что изначально Захарченко не планировал заходить в кафе "Сепар" в центре Донецка, однако за несколько минут до взрыва решил поменять свой маршрут.

Напомним, 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в оккупированном Донецке погиб главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко. Ранения получил также "министр доходов и сборов" Александр Тимофеев, который считался вторым по влиятельности человеком среди донецких боевиков.

Глава СБУ Василий Грицак считает основной версией ликвидации Захарченко "зачистку тех, кто в 2014 году содействовал введению российских войск на Донбасс".

Временным главой боевиков "ДНР" назначили бывшего зама убитого Захарченко Дмитрия Трапезникова. Однако вечером 6 сентября "генпрокуратура ДНР" назвала назначение Трапезникова незаконным.

Утром 7 сентября так называемый "народный совет" единогласно назначил исполняющим обязанности главы "ДНР" Дениса Пушилина.

В тот же день"вице-премьер" и "министр доходов и сборов" террористической "ДНР" Александр Тимофеев спешно выехал в РФ. В ОРДЛО его обвинили в хищениях и финансовых махинациях.