Жители Ичнянского района могут возвращаться домой после эвакуации, - глава ГСЧС

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Пожар на арсенале потушен

Related video

Жители Ичнянского района могут возвращаться в свои дома после эвакуации в связи с пожаром на территории 6 арсенала, заявил глава Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин.

"В 18:00 24 октября руководитель гашения пожара на 6 арсенале Минобороны объявил ее ликвидацию", - написал Чечеткин на своей странице в Facebook.

По его словам, руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, и.о. главы Черниговской обладминистрации, подписала распоряжение о возобновлении движения автотранспорта и железнодорожного сообщения в Ичнянском районе. Воздушное пространство в радиусе 30 км будет открыто с 3:00 25 октября.

"Наши спасатели работают дальше - разминируют загрязненную территорию и восстанавливают поврежденные дома ", - добавил Чечеткин.

В свою очередь, на сайте Черниговской обладминистрации сообщается, что с 29 октября, после завершения школьных каникул, дети смогут вернуться к учебе.

Напомним, около 03.30 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

На момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.