Похоронили вместе с утками: на Херсонщине раскопали уникальное захоронение бронзового века

Фото: Институт археологии НАН Украины
Фото: Институт археологии НАН Украины

Всего археологи нашли 16 захоронений

Related video

Раскопки проходили на Арабатской Стрелке возле села Счастливцево. Гряда курганов давно привлекала внимание ученых, но до 2018 года их не изучали. Зато древние захоронения активно раскапывали "черные" археологи. Об этом пишут на сайте сельсовета.

Все найденные захоронения – принадлежат кочевникам, датированы 15-17 ст. до н. э. Раньше этот регион славился пастбищами, кочевые племена освоили его еще пять тысяч лет назад.

Совершенно уникальной оказалась могила мужчины, которого похоронили вместе с утками.

Fullscreen

Все фото: Институт археологии НАН Украины

"В одном из захоронений нашли покойника в окружении уток! Они лежали у него на груди, животе, между коленями. Такое мы видим впервые среди носителей ямной культуры", - рассказал скифолог Юрий Болтрик. Коллеги археолога в Киеве тоже с подобным не сталкивались. Почему в могилу положили водоплавающих птиц – неизвестно. Ученые предполагают, что их могли использовать, как символических перевозчиков умершего в загробный мир.

Также было найдено парное захоронение мужчины и женщины.

Fullscreen

И могила вооруженного воина-сармата.

Fullscreen

Скифолог рассказывает, что носители так называемой "ямной" культуры одни из первых начали возводить курганы, своих покойников они укладывали в позу эмбриона: на спину с подогнутыми коленями. В могилы клали предметы обихода. Сами курганы украшали раковинами. Археологи нашли кувшинчики и миниатюрные горшочки среди костей.

Сейчас древние останки будут исследовать антропологи. Следующим летом раскопки на Арабатской стрелке планируют продолжить.

Напомним, в Чернигове, на мысе Елецкой горы археологи раскопали семиярусное кладбище.