Пожар на арсенале под Ичней ликвидирован, - ГСЧС

Фото: пресс-центр ГСЧС
Фото: пресс-центр ГСЧС

Спасатели доложили о полной ликвидации пожара на военном арсенале

Related video

Пожар на шестом арсенале Министерства обороны Украины под Ичней (Черниговская область), где происходили взрывы боеприпасов, ликвидирован. Об этом в четверг, 25 октября, сообщает пресс-центр ГСЧС.

Указано, что 24 октября в 18:00 руководителем тушения пожара на арсенале была объявлена его ликвидация.

"В этот же день с 18:00 восстанавливается движение автотранспорта и железнодорожное сообщение в Ичнянском районе. Жители могут возвращаться в свои дома. А дети с 29 октября, после завершения каникул, приступят к обучению", - говорится в сообщении.

Начиная с 3:00 25 октября, было открыто воздушное пространство в радиусе 30 км.

Спасатели проверили и очистили от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала.

Напомним, около 03.30 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

На момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.