Ранее опубликованный в Foreign Policy текст не отображает мою точку зрения, - Хуг

Александр Хуг / Фото: Радио Свобода
Александр Хуг / Фото: Радио Свобода

Предоставленные миссией ОБСЕ факты говорят сами за себя

Related video

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что ранее опубликованные его слова в интервью американскому изданию Foreign Policy об отсутствии российского военного вмешательства на Донбассе не отображают его точку зрения, а факты СММ ОБСЕ говорят сами за себя. Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Опубликованный текст ввел в заблуждение и не отображает мою точку зрения. Уже была обнародована исправленная версия", - сказал А.Хуг на брифинге в пятницу во время скайп-включения.

Он подчеркнул, что предоставленные миссией факты говорят сами за себя.

"В течение 4,5 лет я четко утверждал, что СММ не занимается домыслами, не делает выводов на основе установленных фактов. Факты, которые мы перечисляем в отчетах, которые мы публикуем, и которые я озвучил в интервью, говорят сами за себя. СММ будет и далее реализовывать свой мандат, будет и далее документировать и докладывать о фактах. Мы работаем в Украине и будем поддерживать Украину", - сказал Хуг.

По его словам, СММ фиксировала и документировала данные о наличии различных видов вооружений на территории, не подконтрольной правительству Украины, которые имеют происхождение из РФ.

"Мы также видели и говорили с пленными, которые удерживаются военнослужащими ВСУ, которые утверждают, то они являются представителями регулярных войск РФ и которые на ротационной основе находятся в Украине. Я все эти факты упомянул в интервью", - резюмировал Хуг.

Ранее сообщалось, что в интервью Foreign Policy Хуг сказал, что наблюдатели СММ ОБСЕ видели на Донбассе людей с опознавательными знаками РФ, но, по его словам, "такую форму можно купить где угодно".

Впоследствии издание Foreign Policy убрало из опубликованного текста часть, в которой указано, что СММ ОБСЕ не увидела доказательств российского вмешательства на Донбассе, и напечатало объяснение.

Как пояснили в пресс-службе СММ ОБСЕ, изъятый фрагмент не являлся цитатой Хуга.

31 октября Хуг покинет пост первого замглавы СММ ОБСЕ.

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко отреагировала на якобы заявление Хуга, отметив, что надеется, что это была неудачная формулировка, а не осознанная позиция.