Цены на газ для украинцев не соответствовали действительности, - Курт Волкер

Фото с сайта Zik
Фото с сайта Zik

Спецпредставитель США по Украине надеется, что Киев начнет структурную реформу энергетического сектора и всей экономики

Related video

Специальноый представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер ответил на вопрос журналиста информагентства "Интерфакс-Украина": "Решение правительства о повышении цены на газ для населения уже подверглось критике. По вашему мнению, как правительству следует правильно донести свою позицию населению?".

"Первое сравнение, которое приходит мне в голову: мне бы хотелось, чтобы кто-то каждый год давал мне новую машину, но правда в том, что такого не бывает в реальной жизни. Цены на газ не соответствовали действительности. Конечно, в зимний период, когда наступит холодная погода, повышение цен может вызвать трудности у некоторых людей. Насколько я понимаю, правительство реализует достаточно значительную программу субсидий для семей с низким доходом, что должно компенсировать им высокие цены. Благодаря этому семьи с невысоким доходом не должны в той мере ощутить повышение цен, как могли бы", - заявил Волкер.

"Сделав этот шаг (повышение цены на газ – Ред.) сейчас, Киев начнет структурную реформу энергетического сектора в Украине и всей экономики. Это необходимо было сделать, поскольку этот сектор не столь устойчив, как был когда-то. Данное же решение будет способствовать стабильности в энергетической сфере. И как я уже сказал, система субсидий от правительства должна будет компенсировать возможный негативный эффект данного решения для населения", - заявил Волкер.

Напомним, тарифы на газ для украинцев повысят еще дважды.