Минздрав занялся созданием Единой государственной информационной системы трансплантации

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Реестр поможет вовремя находить потенциального донора, физические показатели которого позволяют спасти пациента, который нуждается в трансплантации

Related video

Министерство здравоохранения Украины начало закупки для создания Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ).

Об это сообщила пресс-служба Минздрава.

"Создание ЕГИСТ - это первоочередная задача для внедрения трансплантации в Украине. Реестр доноров поможет вовремя находить потенциального донора, физические показатели которого позволяют спасти пациента, который нуждается в трансплантации", - говорится в сообщении.

В общем информационная система предусматривает 9 различных реестров потенциальных доноров по типам потребностей:

  • Реестр волеизъявление лица о даче согласия или несогласия на посмертное донорство или назначения ею полномочного представителя, содержит такую конфиденциальную информацию о физическом лице, которая предоставила согласие или несогласие на посмертное донорство или назначило полномочного представителя;
  • Реестр волеизъявления лица, которое предоставило в установленном Законом порядке согласие на изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов из тела умершего лица, которого оно представляет, содержащий конфиденциальную информацию о доноре-трупе или физическое лицо, которое дало согласие на изъятие анатомических материалов из тела умершего лица, которого оно представляет;
  • Реестр анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации и / или изготовления биоимплантатов;
  • Реестр живых доноров;
  • Реестр живых доноров гемопоэтических стволовых клеток;
  • Реестр реципиентов;
  • Реестр лиц с трансплантованим анатомическим материалом;
  • Реестр учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением трансплантации и/или осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией, и других субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией;
  • Реестр трансплант-координаторов.

Отмечается, что на данный момент главной задачей Минздрава является закупка услуг по разработке программного обеспечения для ЕГИСТ и доступ к международной базе живых доноров костного мозга.

"На эти цели в бюджете 2018 на трансплантацию в целом предусмотрено более 28 млн грн: 26 млн 378 тыс. на закупку услуг по разработке программного обеспечения и 1,9 млн на приобретение доступа в международный реестр доноров", - добавили в Минздраве.

Отметим, Фокус рассказал, как будет функционировать трансплантация в Украине. По словам Александра Линчевского, заместителя министра здравоохранения "трансплантация нужна не депутатам или чиновникам, она необходима пациентам. Раньше говорили, что проблема — в принятии нового профильного закона, но это не так. Успешное голосование в Раде принципиально ничего не меняет. Конечно, закон определяет понятия, границы, правила, но он лишь чуть-чуть приближает пациентов к их цели — трансплантации нужного органа.

Более важен вопрос мотивации врачей и их образования. Для того чтобы постоянно появлялось требуемое количество подходящих для трансплантации органов, нужны специалисты в каждой районной больнице, трансплант-координаторы, анестезиологи, весь прочий нужный персонал. Мы в министерстве давно, еще до принятия закона, разработали соответствующие инструкции по обучению трансплант-координаторов, но пока дальше этого дело не продвинулось. Кроме того, необходимо поднять общий уровень доверия к врачам в обществе. Готовы ли мы подписать разрешение на изъятие органов у нашего близкого человека сразу после его смерти? Скорее нет. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями. Для полноценного запуска системы потребуются не месяцы, а год", отметил Линчевский.

Напомним, Фокус писал о том, что изменит новый закон о трансплантации в Украине.