Остановки общественного транспорта в Украине оградят железными столбами

Лев Парцхаладзе / Фото: СтройОбзор
Лев Парцхаладзе / Фото: СтройОбзор

Лев Парцхаладзе отметил, что во многих европейских странах их размещают и на крупных перекрестках и перед наземными переходами для защиты пешеходов 

Related video

В Украине в силу вступила новая норма об обязательном проектировании защитных ограждений на остановках общественного транспорта - установка металлических столбиков перед остановками.

Об этом сообщил заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"В предыдущих нормах не содержалось ни одного требования безопасности людей на остановках. Но, к сожалению, мы все знаем, что бывают случаи наезда транспорта на остановки с людьми и последствия могут быть ужасными. За последние годы количество смертей от наездов на остановках общественного транспорта значительно возросло", - говорится в сообщении.

Парцхаладзе отметил, что во многих европейских странах такие защитные столбики размещают не только у остановок транспорта, но и на крупных перекрестках и перед наземными переходами для защиты пешеходов во время, когда они ждут возможности перейти улицу.

По его словам, продолжая работу над этим ГСН, Минрегион также рассматриваем возможность внедрения такого изменения.

Замминистра также подчеркнул, что на подъездах к остановкам маршрутного транспорта также должны обязательно устанавливаться ограждения перильного типа.

Кроме того, на остановках должны быть предусмотрены и средства информирования пассажиров (электронные табло, таблицы с расписанием и схемой движения), и автоматы по продаже билетов. А размещаться они должны так, чтобы не ухудшать видимость для водителей и не мешать движению пешеходов.

Напомним, с 1 октября водители обязаны включать фары и днем, и ночью.