Гройсман нашел в Укрзализныце много коррупции

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Премьер-министр считает, что УЗ долгое время просто грабили

Related video

Наблюдательный совет при ПАО "Укрзализныця" продолжает работать в двух направлениях, чтобы вывести компанию из кризиса и сделать прибыльной для государства.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Кабмина.

Премьер напомнил о том, что на протяжении многих лет компания "Укрзализныця" "работала в минус", прежде всего из-за рынка грузоперевозок. С целью изменить негативную динамику было принято решение создать наблюдательный совет, цель которого – вывести компанию на новый качественный уровень работы.

"Я считаю, что ее ("Укрзализныцю", - ред) грабили на протяжении многих лет. Потому сейчас мы начнем изменения с самого главного. Создан профессиональный наблюдательный совет, который возглавил компетентный финансист", - отметил Гройсман.

Премьер напомнил, что главой наблюдательного совета стал Шевки Аджунер, известный европейский финансист с многолетним опытом управления в разных отраслях. На протяжении пяти последних лет он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

"Перед наблюдательным советом стоит два задания. Первое – искоренить коррупцию. Второе – повысить эффективность работы", - сделал акцент Гройсман.

В частности, премьер отметил, что уже найдено много фактов коррупции внутри компании и работают механизмы, которые не допустят повторных нарушений.

Напомним, Укзализныця дала название станции в аэропорту "Борисполь".