Конфликт на Донбассе не заморожен, есть "свет в конце тоннеля", - Хуг

Александр Хуг / Фото: Радио Свобода
Александр Хуг / Фото: Радио Свобода

Александр Хуг покидает пост первого заместителя Специальной мониторинговой миссии, поскольку истек 10-летний срок его службы в ОБСЕ

Related video

Первый заместитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, накануне завершения своей работы в миссии, заявил, что конфликт на Донбассе не является замороженным, его возможно разрешить. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я ухожу с чувством тревоги и грусти. В то же время я ухожу с чувством надежды. Я до сих пор вижу свет в конце тоннеля. Этот конфликт не закореневший, не замерший и не замороженный. Его можно завершить, приняв соответствующее решение", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Хуг отметил, что в качестве заместителя СММ это был его последний брифинг, поскольку истек 10-летний срок его службы в ОБСЕ.

Он добавил, что около 4 лет работал в СММ ОБСЕ в Украине.

"Поверьте, меня нисколько не тешит то, что я скажу: мало что изменилось за это время", - заявил замглавы миссии.

Хуг подчеркнул, что события минувшей недели свидетельствуют о том, что договоренности не соблюдаются, вооружение не отведено, силы и средства не разведены и не проведено разминирование.

"Я покидаю эту должность со смешанными чувствами. Несмотря на все то, что мы сделали, несмотря на размещение свыше 700 гражданских наблюдателей, сотен бронированных транспортных средств для их защиты, а также технологий, чтобы помочь их работе, несмотря на круглосуточную самоотверженность…насилие не прекращается. Люди до сих пор гибнут. Воля, необходимая для прекращения этого конфликта, явно не прослеживается", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, верит ли он, что Россия не принимает непосредственное участие в конфликте на Донбассе, Хуг пояснил, что наблюдатели видели организованные колонны техники, которые пересекали неконтролируемые участки украинско-российской границы.

"Мы также общались с людьми, которые утверждали, что они являются частью российских регулярных войск, которые воюют на ротационной основе. Мы также видели следы от тяжелого вооружения, которые вели к границе с Российской Федерацией. Все эти факты освещены в наших ежедневных отчетах", - заявил замглавы СММ ОБСЕ.

Напомним, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что ранее опубликованные его слова в интервью американскому изданию Foreign Policy об отсутствии российского военного вмешательства на Донбассе не отображают его точку зрения, а факты СММ ОБСЕ говорят сами за себя.