Неограниченные возможности. Как люди с инвалидностью преодолевают свои страхи

Фото: Евгения Королева
Фото: Евгения Королева

Западный реабилитационно-спортивный центр ежегодно принимает тысячи людей с ограниченными возможностями. Фокус выяснил, почему он так и не смог полностью заменить потерянную базу в Крыму, как ирония помогает справиться с собственными страхами и кому нужны лагеря активной реабилитации

Related video

По вечерам в Западном реабилитационно-спортивном центре шумно и весело. Сегодня в уютном холле люди в инвалидных колясках развлекаются, играя в "крокодила". Крупному мужчине только что загадали новое слово, и он энергично что-то показывает. Полукругом сидят другие участники, со смехом комментируя каждое его движение. Игрок руками приподнимает нерабочую ногу, переставляет ее из коляски на пол.

— Саша, только не вставай, пожалуйста, — выкрикивает кто-то из зала, вызывая у всех приступ хохота.

Над своей инвалидностью в центре принято подшучивать, порой довольно жестко. Не потому, что это смешно — знать, что всю жизнь проведешь в коляске. А потому, что иначе не справиться с депрессией после неожиданной травмы, с не всегда адекватной реакцией окружающих, с гиперопекой близких, с неспособностью государства создать необходимые условия для полноценной жизни. Этому здесь тоже учат: подшучивать над собой и смотреть в глаза собственным страхам.

Слово разгадано, и в круг выезжает парень без левой руки, которому Саша, перегибаясь через обод коляски, шепчет новое задание.

— У Димы же одна рука, так ты ему полслова загадывай! — участники дружно хихикают.

Парень смущается, но честно старается, жестикулируя рукой и пальцами.

— Ага, это животное! А размер какой?

Дмитрий пошире раздвигает большой и безымянный пальцы, показывая длину. И вот казавшееся невыполнимым задание выполнено — из зала слышится правильное "шиншилла". Дима довольно улыбается и медленно выезжает из центра.

Он, как и остальные собравшиеся в холле, — участник лагеря активной реабилитации. Это одна из программ, реализуемых в центре. Но вообще основная функция лагеря другая — это единственная в Украине тренировочная база для паралимпийских и дефлимпийских (слабослышащих ) спортсменов.

Личная боль

Центр в Сянках — единственная в Украине тренировочная база для паралимпийских и дефлимпийских спортсменов

Сянки — маленькое село в Карпатах у границы с Польшей. Поезда сюда не ходят, но есть прямая электричка из Львова. Четыре с половиной часа в трясущемся вагоне (единственный бонус поездки — живописные карпатские луга в окне) — и я выхожу на разбитую платформу. На станции идет ремонт, скоро откроется новое современное здание вокзала.

В Сянках веками живут бойки — улыбчивые, но осторожные и недоверчивые люди. Начало строительства спортивного центра 12 лет назад они восприняли с подозрительностью.

— Люди же сюда с вилами шли! — эмоционально рассказывает об истории базы ее нынешний директор Наталья Рода. — Не хотели, чтобы тут что-то строили. Да и вообще не понимали, что это за центр такой.

Со временем местные жители привыкли к спортивной базе, многие здесь трудоустроились — водителями, поварами, рабочими.

Мы с Натальей сидим в просторной столовой центра, за высокими окнами виднеются горы, зеленые полонины и часть села. Директор просит молоденькую официантку — жительницу Сянок — принести нам кофе и рассказывает о себе. Центр она возглавляет последние полтора года. До этого Рода десять лет работала в департаменте по делам инвалидов Министерства социальной защиты Украины. Эту сферу выбрала неслучайно — у нее была дочь с инвалидностью, поэтому она не понаслышке знает обо всех вызовах и проблемах, связанных с этим. Восемь лет назад девушка умерла. Кажется, что Наталья Рода рассказывает об этом спокойно, но и в легком наклоне головы, и в застывших в этот момент глазах чувствуется незаживающая боль.

— Я потеряла ее, но не утратила желание помогать. Наоборот, оно у меня усилилось, и теперь мне кажется, что тем людям, которые сюда приезжают, я должна отдать все то, что не успела дать дочери, — с грустью улыбается директор.

Крымская потеря

Центр в Карпатах — "младший брат" реабилитационно-спортивного центра в Крыму, который Национальный комитет спорта инвалидов Украины ("Инваспорт") построил под Евпаторией в 2002 году. Именно туда изначально съезжались паралимпийцы со всей страны на сборы. Но поразительные результаты украинских спортсменов на зимних Паралимпийских играх в Турине в 2006 году (3-е место в финальном зачете, 25 медалей, из которых семь золотых) доказали, что одной южной базы, где невозможно организовать лыжную и биатлонную трассы, Украине недостаточно. Президент Нацкомитета Валерий Сушкевич принял решение строить лагерь в Карпатах.

В 2014 году украинцы потеряли крымский центр. На удивление, пришлая "власть" его не национализировала, как большинство других объектов, он остался в собственности "Инваспорта" (лишь название поменялось: из Национального центра "Украина" он превратился в Центр спорта "Эволюция"), но толку от этого оказалось мало. Направить государственные деньги на тренировку наших паралимпийцев на оккупированной территории невозможно.

Fullscreen

Среди своих. Участники лагеря активной реабилитации не боятся казаться смешными и пробовать что-то новое

В итоге после потери основной базы почти всем спортсменам приходится ехать в Карпаты. К счастью, за годы существования центр значительно расширился. Изначально было только два коттеджа вместимостью 84 человека, теперь построили гостиницу на 200 мест. Впрочем, это все равно несопоставимо с мощностями крымского центра, где находится шесть корпусов, способных принимать почти 1,5 тыс. человек.

Номерной фонд — не единственная и не главная проблема Западного центра. Гораздо важнее, что тут не хватает спортивной инфраструктуры. Основная потеря — это бассейны, которые необходимы и спортсменам, и людям с инвалидностью для реабилитации. В Крыму для этого построили два открытых бассейна и три крытых. В Карпатах пока нет ни одного.

Сегодня "Инваспорт" пытается по максимуму улучшить инфраструктуру Западного центра. Здесь практически закончено строительство спортивного корпуса, где будет три отдельных зала: тренажерный, реабилитационный и универсальный. Должен наконец появиться и бассейн (25 м в длину).

Если в плане летних видов спорта центр "провисает", то зимняя инфраструктура тут на должном уровне: построена лыжно-биатлонная база протяженностью 5,5 км, а также есть своя система оснежения.

Потерю крымской базы "Инваспорт" решил компенсировать, построив тренировочный центр в Днепре, который будет специализироваться на вод­ных видах спорта. Место уже выбрано, решается вопрос с проектированием. Однако пока новый объект не построят, все украинские паралимпийцы по-прежнему будут отправляться в Карпаты. Несколько раз в год сюда приезжают и люди на инвалидных колясках для активной реабилитации.

Равный равному

Идею лагерей активной реабилитации украинцы позаимствовали у шведских коллег в 1992 году. С тех пор программа практически не поменялись: 20–24 участника, пять дисциплин — техника езды на коляске, стрельба из лука, общефизическая подготовка и настольный теннис. В Крыму также было плавание, здесь его заменила аэробика. При этом в лагерь направляют только людей с травмами позвоночника.

В 2014 году украинцы потеряли крымский центр. После утраты основной базы почти всем спортсменам приходится ехать в Карпаты

— Нас часто спрашивают, почему мы не берем людей с ДЦП, ведь некоторые из них тоже передвигаются на колясках. Эта программа изначально рассчитана только на тех, кто получил травму позвоночника, — рассказывает Ульяна Пчелкина, одна из организаторов лагеря.

Основной принцип проекта звучит как "равный равному": почти все инструкторы лагеря тоже на колясках.

— Когда я получила травму, в больнице врачи утверждали, что все будет хорошо. А я могла думать только об одном: "Вам легко говорить — вы же ходите на своих ногах!" — вспоминает Ульяна.

Лагерь дает совершенно другой опыт. Инструктор на коляске преодолевает барьеры — и участники понимают, что это возможно, надо только постараться. Молодой тренер по аэробике демонстрирует рельефные бицепсы, и люди с травмой осознают, что необязательно вести пассивный образ жизни и думать, что их тело уже не может быть красивым.

— Я видела тех, кто по десять лет сидел дома и никуда не выходил, а ездил только на реабилитацию, надеясь снова встать на ноги, — объя­сняет Ульяна. — Они не идут работать, ничем не занимаются, просто отказываются жить с травмой. А наши инструкторы — это активные граждане, которые зарабатывают деньги, хорошо выглядят и заводят семьи.

Правозащитница и модель

Про Ульяну Пчелкину язык не поворачивается сказать, что это человек с ограниченными возможностями. Она энергичная, деятельная, успешная и к тому же очень красивая — у девушки кошачий разрез глаз и скулы Анджелины Джоли. В 2005 году, когда ей был 21 год, Ульяна попала в ДТП.

— У меня не работали не только ноги, но и руки. Это оказалось самым страшным — быть полностью зависимой, смириться с тем, что меня кормят с ложки, — признается она.

На тот момент в семье уже был один человек с инвалидностью — младший брат девушки. Чтобы помогать матери, она еще в 15 лет перевелась в вечернюю школу, а днем работала. К 21 году Ульяна была самодостаточной: зарабатывала деньги, строила планы. Травма все изменила. Эмоциональная Ульяна решила разом со всем покончить, наглотавшись таблеток, но ее вовремя откачали.

Постепенно все стало выравниваться. Руки восстановились, а инвалидное кресло уже не казалось концом жизни. Через два года Пчелкина приехала рядовой участницей в лагерь активной реабилитации уже совершенно самостоятельным человеком. Тем не менее опыт инструкторов так ее вдохновил и заразил, что с тех пор она уже не мыслила жизни без общественной работы. Сегодня она является главой правления организации "Права человека", директором Международного благотворительного фонда "Волонтерское объединение "Крылья" и членом правления Всеукраинского объединения "Группа активной реабилитации". В прошлом году Пчелкина стала финалисткой международного конкурса красоты девушек на инвалидных колясках. В последнее время ее все чаще приглашают на фотосъемки в качестве модели.

Fullscreen

В горе и в радости. Ульяна и Виталий уже три года живут самостоятельно

На запястье Ульяны заметно маленькое тату — цветная пчелка. Девушка сделала ее в честь фамилии мужа. С Виталием Пчелкиным она познакомилась в реабилитационном центре больницы, куда он попал после травмы.

— Вообще-то я зарекалась выходить замуж за человека с инвалидностью. Вторая коляска в доме — это слишком! Но любовь не выбирает, — кокетливо улыбается Ульяна.

Виталия я нахожу в одном из холлов центра. На полу расставлены деревянные барьеры, которые участники учатся преодолевать. На подстраховке "группа сервиса" — здоровые волонтеры, обычно это реабилитологи. Пчелкин — инструктор по технике езды на колясках, поэтому передвигается от одной группы к другой, постоянно дает советы.

— Я попал в лагерь в 2009 году, — рассказывает он. — Тогда это полностью изменило мой взгляд на инвалидность. Конечно, за десять дней практически невероятно улучшить какие-то физические качества. Но можно собственным примером показать то, над чем людям предстоит упорно работать дома.

У Виталия травма шейного отдела позвоночника и плохо работают пальцы. Таким людям особенно сложно управлять коляской, обслуживать себя. Пчелкин признается, что ему понадобилось два года после первого лагеря, чтобы научиться пересаживаться из коляски и обратно. Но вот уже три года, как они с Ульяной живут отдельно в собственной квартире в Киеве. Конечно, это не значит, что посторонняя помощь им не нужна.

— Зато теперь я знаю, кого лучше просить об этом и как объяснить, что именно мне нужно, — уточняет парень и признается, что украинцы хоть и отзывчивые, но очень часто делают все впопыхах, так что могут скорее навредить. — Обычно бывает так: человек в одной руке держит сумки, а второй пытается мне помочь, толкая коляску, хоть я и не просил его об этом. Делает это зачастую неумело, так что в лучшем случае я просто съезжаю вбок.

Пчелкин рассказывает, что не единожды его и вовсе переворачивали. В лагере учат не бояться этого и объясняют, как именно нужно падать, чтобы не травмироваться еще больше.

Начать сначала

Для них главное — чтобы общество относилось к ним как к равным

Во время перерыва удается поговорить с Дмитрием Уставицким — тем самым, который пальцами показывал шиншиллу. Создается впечатление, что отсутствие руки ему никак не мешает. Наравне с остальными участниками он стреляет из лука, играет в настольный теннис и ловко управляется с коляской.

— Вообще, на артемовском заводе ("Артемсварка" — один из крупнейших производителей инвалидных колясок в Украине. — Фокус) можно заказать специальную, приспособленную для одной руки, — рассказывает парень. — Но их стали выпускать недавно и они еще "сырые", там что-то не доделано и не протестировано.

Травму Дмитрий получил в 2001 году, так что в лагере он один из колясочников-ветеранов: обычно сюда приезжают через пару лет после травмы. О происшествии рассказывает легко, но лаконично, не вдаваясь в подробности. В своей родной Марковке Луганской области Дима часто проходил через электростанцию. В тот день что-то пошло не так, и десятилетний мальчик получил удар током. В результате ему ампутировали руку, и он оказался прикованным к инвалидному креслу.

— До этого я занимался футболом, поэтому самым тяжелым оказалось смотреть на мяч, — Дмитрий разговаривает медленно, смешно растягивая слова, и постоянно улыбается, даже когда говорит о серьезных вещах.

Вот как сейчас: он вспоминает, что в первый раз выйти на улицу смог только через три года после травмы, но говорит об этом так, словно это забавная история. Тогда ему казалось, что и знакомые, и соседи будут на него коситься, это пугало. Но через 17 лет жизни в коляске чужие взгляды его уже не смущают. Семь месяцев назад Дмитрий решился на смелый шаг: переехал из Луганской области в Киев, где снимает со знакомыми квартиру. Правда, признается, что с поиском работы пока не везет, однорукого парня в инвалидном кресле не особенно хотят видеть в своем коллективе. Одна из целей его приезда в лагерь активной реабилитации — послушать о чужом опыте трудоустройства и решения юридических вопросов. Также надеется научиться преодолевать серьезные барьеры.

Научившись в лагере быть самодостаточными, участники возвращаются в свои города и надеются, что смогут и там вести обычную жизнь. Для них главное — чтобы общество относилось к ним как к равным.