Экс-главу Апелляционного суда Крыма задержали в Киеве

Фото: Слідство.інфо
Фото: Слідство.інфо

Задержанный будет доставлен к следственному судье для избрания меры пресечения

Related video

Экс-председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука задержали в субботу, 3 ноября, в Киеве, сообщает Слідство.Інфо.

Чернобука задержали на улице Ветряные горы. Спецоперацию по задержанию экс-судьи проводила Служба безопасности Украины совместно со следователями прокуратуры автономной республики Крым, уточняет пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Fullscreen

Фото: facebook.com/LarysaSargan

"Следователями прокуратуры АРК и СБУ 03.11.18 около 10:00 на основании постановления следственного судьи задержан бывший глава Апелляционного суда АР Крым Валерий Чернобук, который находился в розыске по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)", - написала она.

Fullscreen

Фото: facebook.com/LarysaSargan

По словам Сарган, задержанный будет доставлен к следственному судье для избрания меры пресечения.

Как сообщала пресс-служба СБУ, с 2014 года судья способствовал стране-агрессору в обеспечении функционирования судебных органов в аннексированном Крыму.

"В дальнейшем судья по личным причинам покинул полуостров и трудоустроился в Днепровском городском совете. Во время санкционированных следственных действий по местам работы и жительства злоумышленника правоохранители изъяли дополнительные доказательства его причастности к незаконной аннексии Крыма", - говорилось в сообщении.

Отметим, ранее Высший совет правосудия облегчил арест судей.