В РПЦ назвали "политическим заказом" соглашение между Украиной и Константинополем

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

В РФ считают, что Варфоломей выполняет "заказ из-за океана"

Related video

В РПЦ назвали подписание Вселенским патриархом Варфоломеем соглашения с президентом Украины Петром Порошенко о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом "политическим шагом, который лежит вне канонического поля".

Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей МП, митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС.

"Последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости. Выполняя заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви, патриарх Варфоломей спешит выполнить этот заказ, пока не изменилась политическая конъюнктура и пока у власти на Украине находится нынешний президент", - заявил он.

По его мнению, патриарх Константинопольский Варфоломей противопоставил себя каноническому мировому православию и "уже не может претендовать на роль вселенского координатора для других православных церквей".

"Если ранее с согласия поместных церквей Константинопольский патриархат выступал для них в качестве координирующего центра, то теперь такого центра больше не существует: Константинопольский патриархат добровольно самоупразднился в качестве такового", - сказал митрополит.

Ранее в этот день президент Украины Петро Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей по итогам встречи в Стамбуле подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Киевом и Константинопольским патриархатом по созданию поместной православной церкви в Украине, что является очередным шагом к получению томоса.

Ранее сообщалось, что Киевский патриархат обратится к Верховной Раде с просьбой принять закон о единой православной церкви в Украине, а также об изменении названия УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине. Об этом сообщил предстоятель УПЦ КП Филарет.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решениепродолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

19 октября Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий в Украине и призвал к покаянию.

При этом Константинополь не намерен разрывать общение с Русской православной церковью.