Теперь полиция будет расследовать нападение на Гандзюк как убийство

Фото: УНН
Фото: УНН

Принято решение о переквалификации производства

Related video

Полиция переквалифицировала уголовное производство, по которому расследуется нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, в статью Уголовного кодекса Умышленное убийство.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Полиция переквалифицировала уголовное производство. Теперь оно будет расследоваться по пунктам 4, 6, 11, 12 части 2 статьи 115 УК (Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, совершенное по заказу, совершенное по предварительному сговору группой лиц)", - сказано в сообщении.

Напомним, 4 ноября на 34-году жизни скончалась советница мэра Херсона и известная общественная активистка Катерина Гандзюк.

Ее облили кислотой неизвестные 31 июля, когда она выходила из подъезда своего дома. Следствием рассматривается несколько версий произошедшего. В частности рассматриваются версии, что преступление совершено в связи со служебной деятельностью потерпевшей, в связи с ее активной гражданской позицией и возможные конфликтные ситуации.

Первого подозреваемого в нападении на активистку сама она назвала случайным человеком. Позже Николая Новикова, которого правоохранители подозревали в нападении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Николая Новикова, отпустили из-под стражи.