Киевский патриархат отрицает наличие запрета Филарету возглавлять поместную церковь

Киевский патриарх Филарет
Киевский патриарх Филарет

Москва осуществила очередной информационный вброс

Related video

В Украинской православной церкви Киевского патриархата отрицают наличие письма от Вселенского патриархата с запретом предстоятелям УПЦ КП и УАПЦ - патриарху Филарету и митрополиту Макарию - участвовать в выборах главы новой Православной церкви в Украине.

Об этом сообщил представитель УПЦ КП, архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

Соответствующие сообщения, которые появились в некоторых СМИ, он назвал очередным информационным вбросом Москвы.

"Годами и десятилетиями Московский патриархат боролся против автокефалии Украинской церкви. И главной мишенью этой московской борьбы был и остается Святейший патриарх Филарет. Поэтому совсем не удивительно, что во то время, когда Святейший Вселенский патриарх Варфоломей и Президент Украины Петр Порошенко подписали во Вселенской патриархии документ, которым гарантирован и непосредственно приближен момент получения Украинской церковью Томоса об автокефалии, - Москвой делается очередной информационный вброс. Его явная цель - усложнить ситуацию, затеять споры, помешать процессу, который сейчас подходит к успешному завершению", - подчеркнул Зоря.

При этом он напомнил, что ранее представители МП многократно сообщали искаженную информацию или откровенную ложь, распространяли заведомо ошибочные "прогнозы" в вопросе украинской автокефалии.

В связи с этим представитель УПЦ КП подчеркнул, что процесс подготовки к объединительному Собору идет. "Для всех очевидно, что он сталкивается и с трудностями, и с противодействием - ведь успешное завершение этого дела окончательно похоронит планы "Русского мира" в отношении Украины", - сказал Зоря.

В то же время он подчеркнул, что никакого запрета на участие патриарха Филарета в выборах главы новой Православной церкви в Украине нет.

"Быть кандидатом или нет, т.е. согласиться принять выдвижение или отказаться - личное каноническое и уставное право патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с какой-либо стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного на достижение общей цели - лучшего будущего для Церкви в Украине", - сообщил представитель УПЦ КП.

Однако он обратил внимание, что сам избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе, поэтому, все разговоры до Собора идут в контексте обсуждения возможностей.

"Как ответственный иерарх Церкви и предстоятель Киевского патриархата, Святейший Филарет всегда учитывал и учитывает разные рекомендации, мнения и точки зрения, анализирует их и принимает решение в соответствии с благом Церкви. Нет никаких оснований считать, что в этот раз будет иначе", - сказал Зоря.

По его убеждению, Москва хотела бы помешать ему в этом деле, вынудить к ошибочным решениям - поэтому и сеет сомнения, распространяет слухи. "Но как до сих пор она не могла добиться успеха - так, убежден, не добьется его и сейчас", - добавил Зоря.

В связи с этим представитель УПЦ УП подчеркнул, что необходимо доверять только официальным заявлениям, касающимся процесса, которые идут или от Вселенского патриархата и Патриарха Варфоломея, или от Киевского патриархата и патриарха Филарета, а также от полномочных представителей Президента Украины и от него лично. "А московские заявления пусть дальше носит ветер", - подчеркнул он.

Напомним, некоторые СМИ распространили информацию от УПЦ Московского патриархата о якобы наличии письма от Вселенского патриархата к УПЦ КП и УАПЦ, согласно которому главы этих церквей не могут принимать участие в выборах главы новой Украинской православной церкви.

Ранее в РПЦ назвали "политическим заказом" соглашение между Украиной и Константинополем.