В украинских больницах главврачей заменят два директора, - Минздрав

Фото: mitpress.mit.edu
Фото: mitpress.mit.edu

Один будет заниматься хозяйственными и административными вопросами, а другой - медицинскими

Related video

Министерство здравоохранения утвердило приказ, согласно которому с 1 января 2019 года в Украине должность главного врача будет разделена на две – директора заведения и медицинского директора. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Сейчас все функции - и административные, и медицинские - в украинских медучреждениях выполняет главный врач. Это огромный массив работы, который во многих развитых странах мира выполняют два специалиста - генеральный директор занимается ключевыми административными вопросами, а медицинский директор курирует все медицинские процессы. Такие кадровые решения уже десятки лет эффективно действуют во всем мире, в том числе во многих странах-членах Европейского Союза. С января 2019 такой механизм будет и в Украине", - говорится в сообщении.

Генеральный директор или директор заведения будет заниматься вопросами хозяйственной деятельности, руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения.

До 2022 года претендовать на эту должность на конкурсной основе смогут лица с гуманитарным образованием, правоведы, экономисты, врачи и управленцы. С 2022 года кандидаты также должны будут иметь образование в области знаний "Управление и администрирование" или "Публичное управление и администрирование".

Медицинский директор будет заниматься исключительно вопросами медицины.

При этом отмечается, что никого увольнять не будут. Главные врачи, которые уже заключили или заключат трудовые договоры до момента, когда приказ вступит в действие (1 января 2019), продолжат работать по старой модели - управлять и административными, и медицинскими процессами - до срока, определенного в договоре.

После завершения срока действия договора главные врачи смогут пройти конкурс как на должность генерального директора, так и на должность медицинского директора учреждения здравоохранения.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2019 году в Украине стартует реформа экстренной медицины. На это из госбюджета-2019 будет выделено 922,5 млн грн.