В Тернопольской области полиция арестовала банду телефонных аферистов

Фото: aneroidtechnologies.com
Фото: aneroidtechnologies.com

Зачастую звонили заключенные из тюрем на оккупированной части Луганской области

Related video

В Тернопольской области пресекли деятельность группы тюремных аферистов, которые выманивали деньги у доверчивых людей.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции.

Сообщается, что в конце октября была задержана группа таких аферистов, а на днях задержали еще двоих сообщников. По данным полиции, они работали по схеме, когда на телефон поступает звонок якобы от близкого человека, который просил передать деньги полиции, так как стал виновником преступления или ДТП.

Также сообщается, что зачастую звонили заключенные из тюрем на оккупированной части Луганской области. За деньгами к потерпевшим приезжали соучастники, которые и представлялись "сотрудниками полиции". Именно их, жителей Харькова и Кировоградской области, задержали в конце октября.

Через несколько дней оперативники снова получили информацию о новых пострадавших, когда за один день аферисты выманили 30 тысяч гривен у двух жителей Тернополя, а также планировали провернуть еще одну сделку. На последнем эпизоде ​​злоумышленников задержали полицейские. Пособниками оказались ранее судимые 21-летний уроженец Запорожской области и 24-летний уроженец Харьковской области.

В настоящее время им объявлено подозрение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 700 тысяч гривен каждому.

Напомним, в Украине за неделю задержали трех "воров в законе".