Порошенко об убийстве Гандзюк: Преступление в значительной мере раскрыто

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Найден убийца, помощники и организатор

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, по информации правоохранителей, убийство Екатерины Гандзюк в значительной мере раскрыто, но не до конца. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Трагическая развязка стала следствием злостного нападения и другого мнения тут точно быть не может. И вопреки эмоциональности очень многих заявлений… - и я это подчеркиваю, исходя из той информации, которую мне предоставили по моей просьбе представители правоохранительных органов – это преступление уже в значительной мере раскрыто. Найден убийца, помощники, которые признались, задержан организатор", - сказал президент.

Вместе с тем он уточнил, что не считает, что это преступление раскрыто до конца.

Порошенко также добавил, что в расследовании убийства Гандзюк рассматривается более 20 версий, заказчики этого преступления должны понести ответственность.

"Хочу заявить, что ни одна версия (а их сегодня больше 20) не будет отброшена. Каждая будет очень тщательно исследована с соблюдением процедуры следствия. Я как президент не имею возможности и не должен получать информацию, которая может помешать расследованию. Но власть должна обеспечить прозрачность, а правоохранительные органы - эффективно работать. Только так можно установить истину и наказать зло", - сказал Порошенко.

Напомним, 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице. Расследованием убийства Гандзюк займется СБУ.