Запорожский журналист Золотарев получил условный срок по делу о сепаратизме

Павел Золотарев/Фото из открытых источников
Павел Золотарев/Фото из открытых источников

Павел  Золотарев освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года

Related video

Суд приговорил к 5 годам тюрьмы условно экс-члена организации "Украинский выбор" и журналиста Павла Золотарева за проведение по заказу РФ мероприятий в поддержку федерализации Украины.

Об этом сообщают Українськi Новини со ссылкой на приговор суда.

Согласно документу, уроженец Запорожья Павел Золотарев в течение 2016 года в составе организованной преступной группы принимал меры для принятия на сессиях районных и областных советов разных регионов Украины за денежное вознаграждение обращений к президенту, Верховной Раде, Кабмину о разграничении полномочий между центральной и местной властью.

В частности, организатор преступления финансировал обращения относительно разграничения полномочий между правительством и облсоветами. Сумма вознаграждения посредникам за каждое решение составляла от 60 до 100 000 долларов США.

Указанные денежные средства они получали от заинтересованных лиц из РФ.

Отмечается, что обращения направлялись с целью создания предпосылок для заключения соответствующих договоров между органами местного самоуправления и центральным органом исполнительной власти, что обеспечило бы экономическую и административную самостоятельность регионов Украины.

В феврале 2017 года Золотарев был задержан правоохранителями.

На судебном заседании обвиняемый виновным себя в инкриминируемом ему уголовном правонарушении признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства совершенного преступления.

Также обвиняемый отметил, что искренне раскаивается в содеянном и сделал для себя соответствующие выводы.

Суд признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и приговорил к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества.

При этом Золотарев освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.

Примечательно, все это время журналист находился на свободе и даже успел сыграть свадьбу.

Ранее сообщалось, что Россия финансирует создание политических проектов в Украине, которые поддерживают федерализацию.