Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату

Фото: Bodo Life
Фото: Bodo Life

Андреевскую церковь передадут в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал одобренный Верховной Радой законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская", предусматривающий передачу Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату для размещения там своей ставропигии (представительства).

Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Законопроект, внесенный главой государства в парламент, как неотложный, 17 октября и одобренный 237 голосами народных депутатов 18 октября, был возвращен с подписью президента 7 ноября.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Константинопольскому патриархату.

Андреевская церковь в Киеве находится на реставрации и проводить в ней богослужения на данный момент невозможно. Об этом сообщил заведующий сектором "Музей Андреевская церковь" Национального заповедника "София Киевская" Игорь Нетудыхаткин.