В Киеве в 2019 году возобновит работу кинотеатр "Зоряный"

Кинтеатр "Зоряный"/Фото: familion.ru
Кинтеатр "Зоряный"/Фото: familion.ru

Кроме показов фильмов в кинотеатре планируют проводить культурно-художественные мероприятия

Related video

В 2019 году возобновит работу столичный кинотеатр "Зоряный". В нем откроют четыре кинозала. Об этом сообщается на сайте Печерской районной госадминистрации.

Кроме показов фильмов в кинотеатре планируют проводить культурно-художественные мероприятия, а также фестивали и мастер-классы, направленные на популяризацию кинематографа. Вместе с реконструкцией "Зоряного" власти намерены обустроить и площадь с фонтаном перед кинотеатром.

Напомним, ранее в здании этого кинотеатра располагался штаб Партии регионов. В 2003 году Киевсовет внес здание "Зоряного" в перечень объектов, подлежащих приватизации. Его новый владелец должен был обеспечить дальнейшее функционирование кинотеатра, но не выполнил своих обязательств. После Евромайдана "Зоряный" опустел, а вскоре стало известно, что его могут вернуть в коммунальную собственность. Поводом для отмены приватизации стало ключевое условие договора покупки здания кинотеатра - сохранение показа кинофильмов.

В 2015 году прокуратура подала иск о возврате кинотеатра общине Киева, но проиграла. А в мае 2018 года Киевский городской совет начал процесс возврата "Зоряного" в коммунальную собственность.