Полиция выпустила на дороги Украины "неуправляемый автобус" с гигантскими руками

Проект призван обратить внимание водителей на важность соблюдения правил ПДД

Related video

Национальная полиция Украины в рамках совместного с Консультативной миссией Европейского Союза проекта "Управляй" запустила на дорогах Украины "автобус-призрак". Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

"Неуправляемый автобус" будет путешествовать по стране в поисках лучшего водителя. Цель проекта - обратить внимание на вопросы безопасности на дорогах и важности соблюдения Правил дорожного движения", - говорится в сообщении.

Руководитель патрульной полиции Александр Фацевич отметил, что с начала года на дорогах Украины произошло более 122 тыс. ДТП, в которых пострадали почти 20 тыс. человек. Также полиция зафиксировала более 800 тыс. фактов превышения скорости движения и 94,5 тыс. сучаев управления транспортом в состоянии опьянения.

"Этот автобус будет путешествовать по городам страны для того, чтобы показать, что иногда водители бывают безответственными. Если человек сел за руль или просто идет вдоль дороги, он должен думать о последствиях ее действий. Мы считаем, что наказание, такие как штрафы, должны быть последним рычагом влияния на водителя", - сказал Фацевич.

Ранее в Ивано-Франковской области в результате столкновения легкового автомобиля и грузовика погибли два человека.