Ситуация с отоплением в следующем году станет только хуже, - эксперт

Фото: ТСН
Фото: ТСН

По мнению главы Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, сложившаяся  ситуация вызвана тремя системными и двумя индивидуальными проблемами 

Related video

Отопительный сезон в Украине должен был начаться еще в середине октября, но в многих городах до сих пор так и не стартовал. Наиболее критическая ситуация в Смеле, Шепетовке и Кривом Роге. Сложившаяся ситуация вызвана рядом системных и индивидуальных проблем. Об этом рассказал Фокусу глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Системные проблемы:

№1 Почти все теплокомунэнерго убыточные, Нафтогаз имеет право начислять штрафы на долги, а ТКЭ такого права не имеет. Есть явный лоббизм сильнейшего, а ТКЭ – все слабейшие

№2 Система платежей не справляется с таким ростом тарифов. Нет механизмов воздействия именно на того, кто виноват, чтобы не затрагивать пользователей, которые платят вовремя.

№3 Беззаконие и безответственность. Можно красть средства ТКЭ, газ, но ответственность не наступает. Это создает дисбаланс, содействуя системе безответственности.

Индивидуальные проблемы:

№1 У некоторых теплокомунэнерго есть огромные потери, дырявые теплосистемы. Они в принципе не могут работать без существенных ремонтов.

№2 В следующем году ситуация станет еще хуже и масштабнее, так как рост цен на газ приведет к тому, что сумма и количество долгов населения будут только увеличиваться.

Напомним, 9 ноября премьер министр Владимир Гройсман заявил, что отопительный сезон начался в 95% городов Украины.