Порошенко поздравил Мустафу Джемилева с 75-летием

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Стальной характер лидера крымскотатарского народа не сломали годы преследований

Related video

Петр Порошенко поздравил с юбилеем лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева. Поздравления Президент обнародовал на своей странице в Facebook.

"75 лет сегодня исполняется удивительному человеку, лидеру не только крымскотатарского народа, но и несомненному авторитету для всех украинцев — Мустафе Джемилеву", — подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что силу духа и стальной характер Мустафы Джемилева не сломали годы преследований, давления и заключений за "распространение антисоветских взглядов", а также подчеркнул, что и сейчас он не прекращает борьбу за возвращение Крыма и освобождение всех заложников Кремля.

"Самые искренние пожелания крепкого здоровья, вдохновения и долголетия. Поздравляю с юбилеем, Мустафа-ага!" — написал Президент.

Мустафа Джемилев родился 13 ноября 1943 года в селе Ай-Серез в Крыму. Он является известным политическим и общественным деятелем крымскотатарского происхождения, одним из руководителей крымскотатарского национального движения, правозащитником, участником диссидентского движения, политзаключенным времен СССР.

Fullscreen

Напомним, Мустафа Джемилев заявил, что многие этнические украинцы в Крыму после аннексии полуострова стали называть себя русскими, опасаясь за свое будущее.