Украина по качеству судопроизводства обогнала Польшу и Бельгию, - отчет Doing Business 2019

Фото: femida-zakon.com.ua
Фото: femida-zakon.com.ua

В общем рейтинге наша страна занял 71-е место среди 190 стран

Related video

Украинские суды по индексу качества судебных процессов оцениваются в 11,5 балла из 18, что соответствует высоким показателям среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом говорится в отчете Всемирного банка Doing Business 2019.

Индекс качества системы судопроизводства определяет время и стоимость решения коммерческого спора в местных судах первой инстанции, а также качество судебных процессов, которое зависит от введения в стране передовых методов, которые содействуют повышению эффективности рассмотрения дел, в частности автоматизация судов и альтернативное решение споров. Этот индекс является основным в определении рейтинга страны в компоненте "Обеспечения выполнения контрактов" отчета Doing Business.

В отчете отмечается, что Украина облегчила выполнение контрактов, введя упрощенный порядок рассмотрения малозначительных исков и досудебного урегулирования споров с участием судей, которые действуют во всех хозяйственных судах страны. Это стало возможным благодаря судебной реформе.

По индексу качества судебных процессов Украина немного отстает от Франции (12), Венгрии (12), Греции (12), Латвии (12,5), однако демонстрирует лучше показатели, чем Польша (11), Болгария (10,5), Китай (Гонконг) (10), Бельгия (8).

Fullscreen

В общей сложности по компоненту "Обеспечения выполнения контрактов", который включает Индекс качества системы судопроизводства в 2018 году Украина заняла 57 место, поднявшись на 4,63 пункта по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в общем рейтинге Doing Business-2019 Украина заняла 71-е место среди 190 стран, что на пять позиций выше, чем в прошлом году. По результатам всеукраинского опроса населения, который в сентябре-октябре 2018 года провела программа USAID "Новое правосудие", 70% профессиональных юристов поддерживают результаты судебной реформы в Украине. Доверие населения к судам согласно опросу, по результатам реформы в 2018 году увеличилось в четыре раза по сравнению с 2015 годом.