Украину включили в Трансъевропейскую транспортную систему, - Омелян

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

По словам министра, это важный шаг на пути инфраструктурной евроинтеграции Украины

Related video

Украина включена в Трансъевропейскую опорную транспортную сеть (TEN-T) и становится важным участником развития стратегического транспортного коридора в сообщении Европа - Азия.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Историческую значимость этого невозможно переоценить. Украинская транспортная сеть впервые становится частью стратегических транспортно-логистических коридоров Евросоюза. Это важный шаг на пути инфраструктурной евроинтеграции Украины, который гласит, что украинская инфраструктура модернизируется, постепенно приобретает европейского качества и рассматривается Европейской Комиссией как неотъемлемая составляющая транспортно-логистической системы ЕС", - подчеркнул он.

По словам Омеляна, решение Еврокомиссии является большим успехом и одновременно серьезным вызовом для украинского государства. Так как основная транспортная сеть TEN-T имеет приоритет по финансированию и модернизации.

В будущем Украина также сможет претендовать на помощь ЕС в вопросе развития своей части Трансъевропейской транспортной сети. Однако до этого европейским партнерам нужно будет продемонстрировать, что украинская транспортная-логистическая система развивается в гармоничном сочетании с европейской системой.

"Успешная реализация проектов GO-Highway и Via Carpatia, дальнейшее расширение железнодорожного и авиационного сообщения со странами ЕС, развитие мультимодальных перевозок и внедрения европейских стандартов в сфере транспорта через имплементацию Соглашения об ассоциации дадут мощный импульс национальной экономике и абсолютно новое качество транспортных услуг для украинцев, а также сделают инфраструктуру Украины единым целым с инфраструктурой Европейского Союза", - отметил министр.

Напомним, на ремонт дорог в Украине потратили более 50 млрд грн, учитывая все источники финансирования, что является рекордной суммой.