Задержан снайпер Нацгвардии, подозреваемый в убийствах на Евромайдане, - СМИ

Фото: Вести
Фото: Вести

Фамилия подозреваемого пока не сообщается в интересах следствия

Related video

Правоохранители задержали снайпера Национальной гвардии по подозрению в убийстве активистов Евромайдана в Киеве 20 февраля 2014 года. Об этом сообщают Українськi Новини со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Он был задержан в конце октября и в начале ноября арестован судом на 60 суток", - сказал источник.

Фамилия подозреваемого пока не сообщается в интересах следствия.

По словам источника, следствие установило, что 20 февраля 2014 года командующий Внутренних войск Станислав Шуляк направил на ул. Институтскую группу снайперов "Омега" в помощь спецроте "Беркута", которая расстреливала активистов Евромайдана.

Снайперские группы были размещены на территории клуба Кабинета Министров Украины. В 11:28 подозреваемый выстрелил из своей снайперской винтовки "ТS.М308", оснащенной оптическим прицелом, в активиста Евромайдана, театрального режиссера Александра Храпаченко. В результате ранения активист погиб.

После проведенных экспертиз и исследований, 31 октября текущего года снайпер "Омеги", действующий военнослужащий Нацгвардии, был задержан по месту проживания. Суд арестовал его на 60 суток.

Обвиняемому предъявлено подозрение по п.п. 5, 12 ч.2 ст.115 (совершение умышленного убийства, осуществленное способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Напомним, бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что правоохранители во время Евромайдана получили приказ убить бывшего главу "Правого сектора", депутата Верховной Рады Дмитрия Яроша.