Один из прибывших на встречу с Порошенко архиереев УПЦ МП отказался от участия в объединительном Соборе

Фото: news.church.ua
Фото: news.church.ua

Архиепископ Филарет намерен и дальше оставаться в составе УПЦ МП

Related video

Архиепископ Новокаховский и Генический УПЦ МП Филарет отказался от участия в объединительном соборе по созданию единой поместной церкви в Украине. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба епархии.

"Я архиерей Украинской православной церкви (МП, - ред.). Им я был, им я есть и им я, с Божьей помощью, и останусь. Этот выбор сделан не 13 или 15 ноября 2018, а гораздо раньше, и этот выбор не является спонтанным или временным решением", - говорится в заявлении.

Архиепископ также заявил, что ждет сообщений о том, что его заставили отказаться от своих убеждений.

"Подобные публикации тем более вероятны, когда выяснится, что меня нет на объединительном соборе, который должен пройти вскоре", - написал Филарет.

Напомним, 13 ноября была назначена встреча президента Петра Порошенко с епископами УПЦ МП в Украинском доме в Киеве, но в назначенное время архиереи на нее не явились. Вместо этого в Киево-Печерской лавре они провели Собор, который принял решение о разрыве отношений с Константинополем и категорически отказался от участия в процессе предоставления автокефалии.

В тот же день вечером президент Петр Порошенко провел встречу с как минимум тремя архиереями УПЦ МП. По данным СМИ, одним из них был архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.