Польская православная церковь запретила священнослужителям все контакты с УПЦ КП и УАПЦ

Фото: Полит.ру
Фото: Полит.ру

В Польше считают, что патриарх Филарет и митрополит Макарий не смогут установить мир в украинское православие 

Related video

Собор Польской православной церкви запретил своим священникам вступать в евхаристическое общение с представителями УПЦ КП и УАПЦ. Об этом говорится в заявлении Польской церкви, которое было принято на Архиерейском Соборе 15 ноября.

В заявлении говорится, что "лица, лишенные епископских и священнических освящений (патриарх Филарет и митрополит Макарий, - ред.), не могут быть лидерами в установлении мира в Православной церкви Украины, а их действия могут привести к еще большему беспорядку".

В связи с этим Собор Польской православной церкви запретил вступать своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты с духовенством Киевского Патриархата и УАПЦ.

Также Собор предложил вынести вопрос предоставления автокефалии украинской церкви на обсуждения глав всех поместных православных церквей.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 13 ноября аналогичное решение принял и Собор епископов УПЦ МП.