Полторак ответил на угрозы России "закрыть" Азовское море

Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны

Глава Минобороны напомнил, что Украину пугали уже неоднократно

Related video

Украина готова реагировать на угрозы не только в Азовском море, но и на других направлениях.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, передает "112 Украина".

"Угрозы мы такие слышали неоднократно, и это было связано не только с Азовским морем, но и с угрозами дойти до Киева за два часа, с угрозами уничтожить наши крупные города, в том числе столицу. Я думаю, что нам надо делать выводы. Мы и я, как министр обороны, выводы такие делаем, меры принимаем и готовимся реагировать, если это будет необходимо, в соответствии с нашими возможностями, с нашими задачами, с нашей стратегией", - заявил он.

"Мы будем адекватно реагировать на угрозы, которые есть не только в Азовском море, но и в Черном море, и на других направлениях зоны ответственности Вооруженных сил Украины", - подчеркнул Полторак.

Отметим, ранее член комитета по обороне и безопасности Совета федерации Франц Клинцевич на своей странице в Facebook прокомментировал задержание 15 судов украинскими пограничниками за посещение закрытых портов оккупированного Крыма, заявив, что Россия "за минуты" способна закрыть Азовское море украинским судам.

В свою очередь, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука подтвердил, что у России есть возможности в краткосрочный период перекрыть Керченский пролив для украинских и иностранных кораблей.