Гройсман рассказал о фундаменте экономического роста Украины

Его закладывают аграрии 

Related video

Сегодня, 18 ноября, в Украине работники сельского хозяйства отмечают свой профессиональный праздник.

Премьер-министр Владимир Гройсман по этому поводу опубликовал поздравление им в Facebook.

По его словам, агропромышленный комплекс является фундаментом экономического роста страны - на сегодняшний день аграрии формируют 17 % ВВП Украины.

Кроме того, он заявил, что продукция украинского сельского хозяйства очень хорошо известна во всем мире.

В этой связи стоит отметить, что, как заявила замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, экспорт украинской аграрной продукции в европейские страны только за январь-апрель 2018 года составил $1,9 млрд и увеличился на 8,3% (или $145 млн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

За этот период внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами Европейского Союза увеличился почти на 14% и составил $2,8 млрд.

Наибольшим спросом у европейских потребителей сегодня пользуются такие украинские продукты как зерновые злаки, их экспорт в ЕС за данный период составил $749,5 млн, растительное масло - $370,9 млн, семена масличных культур - $194,3 млн, остатки и отходы пищевой промышленности - $177,2 млн, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы - $76,4 млн.

По словам Трофимцевой, на сегодня уже полностью исчерпаны основные импортные тарифные квоты ЕС на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, кукурузу, пшеницу и муку.

Напомним, Гройсман считает, что Украине срочно нужен День фермера. Правительство предложило президенту Петру Порошенко учредить его 19 июня. По мнению премьер-министра, это поспособствует "должному чествованию труда и значительного взноса фермерских хозяйств в развитие агропромышленного комплекса Украины.