Транспортный коллапс в Херсоне: жители города вышли на акцию протеста

www.tour2kiev.com.ua
www.tour2kiev.com.ua

Перевозчики самовольно подняли стоимость проезда в маршрутках

Related video

В Херсоне из-за повышения цен на проезд в маршрутном такси проходят акции протеста. Об этом сообщает Укринформ.

Как сообщалось, еще неделю назад, горсовет Херсона повысил цену билета на маршрутное такси с 4 до 6 гривен, а некоторые перевозчики самовольно подняли цены вдвое - до 8 гривен.

Впоследствии суд, временно приостановил решение городских властей как необоснованное. Однако перевозчиков это не устроило. Некоторые вообще перестали выпускать свои авто на маршруты. В ответ люди пересели на троллейбусы и начали подвозить друг друга автомобилями.

Позже, в понедельник утром, на площади возле городского совета начался митинг жителей города, требующих восстановления в Херсоне в полном объеме маршрутных перевозок и возвращения тарифа на проезд в маршрутках до 4 гривен.

"Четыре дня маршрутки не ходят. Сколько мы будем терпеть?! Требуем возврата тарифа 4 гривни", - заявили участники митинга.

Всего на митинг протеста собрались более 300 жителей города. В руках участников митинга - лозунги "Миколаенко (городской голова Херсона — ред.) — в отставку", "Мэра Миколаенко прочь!", "Повышение тарифа отката не уменьшает", "Прокуратура, требуем уголовных производств", "Нет маршрутному террору!" и другие.

В свою очередь мэр Херсона дал поручение немедленно разорвать договорные отношения с предприятиями-перевозчиками ФЛП Присяжным А.В., ПФ "МИС", ООО "Корнет-Стиль" , которые не обеспечили организацию пассажирских перевозок, что привело к транспортному коллапсу в Херсоне.

Кроме того, в Херсонский окружной административный суд направлено ходатайство об отмене мер обеспечения иска.

Напомним, подобная ситуация возникла и в Черкассах, там перевозчики бастуют уже неделю. Переговоры с властями зашли в тупик.